Отзыв от студента PolitIQ

Юлия окончила Университет Пассау (Бавария) со степенью бакалавра в области Европейских исследований, уделяя особое внимание изучению политического и экономического развития региона. Юлия участвовала в конференциях в Германии и в других странах. На Гарвардской Модели ООН в Панаме Юлия выступила в качестве представителя Украины. Также Юлия работала с членом Европейского парламента, а с 2019 года предметно занимается исследованием российско-германских отношений. В этом году Юлия стала студентом магистерской программы PolitIQ “Публичная политика в постсоветских странах”.

Юлия Хофманн:

“Я выбрала магистерскую программу PolitIQ “Публичная политика в постсоветских странах”, потому что понимала, что здесь я получу необходимые знания и навыки для моей будущей карьеры. Советский союз как страна перестал существовать относительно недавно, и все управленцы на территории СНГ – дети советской политической культуры. На мой взгляд, это важно учитывать, оценивая постсоветское пространство как сложную систему отношений между странами. Программа PolitIQ уделяет большое внимание исследованию политических, экономических и социальных факторов постсоветских обществ, их государственной политики. Это представляет для меня основной исследовательский интерес.

Особенно в этой связи мне интересна дисциплина “Стратегические направления и принципы российской политики перед лицом новых вызовов”, преподаваемая к.полит.н. Евгенией Андрюшиной. Мы с одногруппниками презентуем отдельные задачи, над которыми работаем самостоятельно и позже обсуждаем их на семинарах. Такой обмен мнениями обогащается за счет того, что все студенты имеют разный бэкграунд и представляют свои страны с позиций культуры, и образовательных традиций.

Сейчас я работаю над темой своей будущей диссертации. В чем я уже уверена наверняка – это то, что будущее российско-германских отношений будет играть в моем исследовании центральную роль”.

19.11.21