Киноклуб: Роберт Легвольд рекомендует свои любимые фильмы о политике

Руководитель новой англоязычной магистерской программы МГУ и Polit IQ, почетный профессор Колумбийского университета Роберт Легвольд рекомендует свои любимые фильмы о политике. Мы уверены, что Вы любите смотреть кино, а особенно с острым политическим сюжетом! Представляем ТОП-5 фильмов.
Ганди / Gandhi
Ганди – биографическая кинолента 1982 года о жизни великого Махатмы Ганди – лидера и идеолога движения ненасильственного сопротивления против британского колониализма в Индии в первой половине 20 века.
Режиссер – Ричард Аттенборо.
В главных ролях снялись Бен Кингси, Кэндис Берген, Джон Гилгуд, Мартин Шин, Эдвард Фокс.
По версии Британского института кино, фильм занял 34 строчку в рейтинге 100 лучших фильмов. «Ганди» также получил 8 премий «Оскар» – за лучший фильм (Ричард Аттенборо), лучшую мужскую роль (Бен Кингсли), лучшую режиссуру (Ричард Аттенборо) и другие награды, среди которых 5 премий «Золотой Глобус» и 5 премий BAFTA.
С таким списком наград этот фильм – определенный must watch для интересующихся политикой!

Мартовские иды / The Ides of March

«Мартовские иды» – американская политическая драма об избирательной кампании Майка Морриса на пост президента США.
Режиссер – Джордж Клуни.
Клуни снял этот фильм по собственному сценарию, написанному вместе с американским актером Грантом Хесловым и американским сценаристом Бо Уиллимоном.
Главные роли исполнили настоящие звезды – сам Джордж Клуни, Райан Гослинг, Эван Рэйчел Вуд, Филип Сеймур Хоффман.
Премьера состоялась 31 августа 2011 года на 68-м Венецианском кинофестивале. Картина была удостоена многих премий и наград, включая четыре номинации на «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. На премии «Оскар» Райан Гослинг был номинирован на лучшую мужскую роль.
Дж. Эдгар / J. Edgar
«Дж. Эдгар» – еще одна биографическая драма 2012 года о Джоне Эдгаре Гувере – американском государственном деятеле, занимавшем пост директора Федерального бюро расследований на протяжении почти полувека.
Режиссер – легендарный Клинт Иствуд.
В главных ролях – Леонардо ди Каприо, Арми Хаммер, Наоми Уоттс.
Леонардо Ди Каприо был номинирован на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драме.
Хвост виляет собакой / Wag the Dog
«Хвост виляет собакой» – сатирическая комедия 1997 года о гениальной работе специалистов по созданию имиджа политических кампаний.
Режиссер – Барри Левинсон. Фильм снят по мотивам книги Ларри Бейнхарта «Американский герой».
В главных ролях – мировые звезды Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман, ради которых уже стоит смотреть эту картину.
Фильм получил многочисленные награды, в частности приз Серебряный медведь (специальный приз жюри) Берлинского кинофестиваля.
Фрост против Никсона / Frost/Nixon 
«Фрост против Никсона» – историческая драма 2008 года о серии интервью Ричарда Никсона британскому журналисту Дэвиду Фросту, в последнем из которых Никсон признал свою вину в Уотергейтском скандале.
Режиссер – Рон Ховард. Сценарий основан на одноименной пьесе Питера Моргана.
Главные роли исполнили мэтры кинематографа Фрэнк Ланджелла и Майкл Шин, которые уже играли в пьесе «Фрост против Никсона» в театрах Лондона и  на Бродвее.
Премьера картины состоялась в 2008 году на Лондонском кинофестивале. Фильм был номинирован на различные награды, включая премию «Оскар» в номинациях на награды «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучшая мужская роль».
Понравилась подборка?
Представленные фильмы еще раз доказывают актуальность политики и специалистов-политологов. Хотели бы Вы стать частью этого бурлящего событиями мира и начать разбирать в политике на высшем уровне? Тогда обратите внимание на новую магистерскую программу на английском языке. Подробности узнавайте по ссылке https://mastersprogram.politiq.ru/
Have fun!
Polit IQ
07.07.18