Чем занят ректор МГУ 25-го января?

Лучшие университеты мира отличает одно: традиции. Ежегодно в январе московский университет готовится к своему самому главному празднику, Дню рождения МГУ имени М.В.Ломоносова.

Немного истории. 25-го января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета. Говорят, первый куратор университета, Иван Шувалов намеренно оттягивал момент подписания императрицей указа, чтобы эта дата пришлась на именины его матери, Татьяны Петровны. Так Шувалову удалось преподнести матери, пожалуй, самый грандиозный именинный подарок, а святая Татьяна с тех пор стала покровительницей всех студентов.

Самой сладкой традиции университета, угощению студентов ректорской медовухой, в этом году исполняется 29 лет. Идея возникла, когда однажды в Германии ректор МГУ прогуливался по дворику Гумбольдского университета со своим хорошим приятелем, ректором Хельмутом Кляйном (почетным профессором МГУ). Когда они проходили мимо ларька, где продавали бочковое пиво, навстречу им вышли местные студенты. Один из них полушутя предложил ректорам угостить их пивом. “Господин Кляйн возьми да и согласись. Заплатил монетку и налил студенту бокал. Я подумал: «А что, хорошая форма отношений вне учебной программы”, – вспоминает Садовничий.

Пиво, правда, не имеет в России той же богатой истории, что и в стране Октоберфеста. Да и разливать алкоголь студентам, среди которых много несовершеннолетних, ректор отказался. Тогда ему вспомнился эпизод из молодости, когда он еще будучи аспирантом, путешествовал в поисках одаренных детей для школы-интерната при Московском университете и оказался в суздальском монастыре, где попробовал древний церковный напиток. Им оказалась медовуха. Так и родился авторский рецепт, который и сегодня хранится в секрете.

Известно, что в состав входят: мед, лимон, девять трав, состав которых меняется год от года, корица. Для закваски используются ягоды малины. Финальный напиток готовит сотрудник комбината университета, которого ректор лично обучил секретному способу приготовления напитка. “Все пропорции — собственный университетский бренд”.

В прошлые годы, мед для угощения студентов доставлялся прямиком с пасеки бывшего мэра Москвы, Юрия Лужкова. В последние годы ректор сам отправляется за медом на машине каждое лето в поисках лучшего меда для праздничной университетской медовухи и везет ингредиенты в Москву.

25.01.22