Истории кампуса МГУ: памятник Анатолию Кони

Памятник выдающемуся юристу, выпускнику Московского университета, Анатолию Кони, расположен в сквере социологического факультета и подарен Университету в 1998 году заслуженным юристом РФ, Азой Цориевой. На пьедестале высечены слова: «Напутствовать юное хочется мне поколение. От мрака и грязи умы и сердца уберечь».

Газеты спешили дать в печать его обвинительные речи, только прозвучавшие в зале суда. Великолепный оратор, он был способен представить обстоятельства безнадежного, на первый взгляд, дела так, что присяжные заседатели единогласно выносили оправдательный приговор. А. Кони был видным литератором и был хорошо знаком с такими выдающимися людьми, как Л. Толстой, Ф. Достоевский, Н. Некрасов.

По воспоминаниям современников, несмотря на свою широкую известность, А. Кони оставался неизменно скромен. Так, долгие годы он ходил в одном и том же пальто, из-за вида которого несколько раз попадал в курьезные ситуации.

Однажды, придя в гости к коллеге-чиновнику, он был ошибочно принят дворецким у подъезда за просящего милостыню. В другой раз пальто подвело юриста, когда Кони ложно обвинили в продаже краденого имущества. Когда полиция арестовала Кони по ложному доносу, поношенное пальто окончательно убедило приставы, что они имеют дело с проходимцем, после чего известного юриста на ночь заключили под стражу в компании пьяниц и воришек.

Когда позднее утром Кони представился сотрудникам полиции прокурором Санкт-Петербургского окружного суда, не на шутку напугав полицейских, осознавших свой промах, он спокойно и просто остановил поток извинительных речей и поблагодарил полицейских за возможность наблюдать работу полиции изнутри и использовать эти знания в работе.

18.01.22