О чем рассказывают новогодние елки политиков?

Новогодняя елка – главный символ зимних праздников. А кому как не политикам знать о символах все?

В этом посте рассказываем о смыслах, стоящих за елочными игрушками, украшающими официальные елки популярных политиков.

В Белом доме существует традиция новогоднего декорирования Белого дома в честь одного из предшествующих американских президентов. Традиция была положена Нэнси Рейган. Каждый год украшения рассказывают о событиях жизни одного из бывших лидеров.

— На букингемской елке это, конечно же это корги, гвардейцы, чашка английского чая и королева Виктория, популяризовавшая декорирование рождественской елки. Помимо основных достопримечательностей, ассоциирующихся с британской королевской семьей, есть и более неожиданные игрушки.

— Елка в Бундестаге в этом году богата на смыслы. Здесь – проблемы переработки отходов, инклюзивности (над украшениями трудилась мастерская людей с ограниченными возможностями здоровья) и ответственности каждого из нас в эпоху пандемии.

— В период президентства Б. Ельцина несколько лет подряд на Новый год стояли такие холода, что ветви кремлевской елки обламывались, а игрушки разбивались. Живую елку на несколько лет было решено заменить искусственной, а елочные шары сделать не только красивыми, но и готовыми к суровой московской зиме.
05.01.22