Истории кампуса МГУ: памятник Н. Огареву и А. Герцену

Можете вспомнить памятник великому русскому поэту? А композитору? Да, это не так уж сложно. А как насчет памятника, посвященного дружеской клятве? Эта задача потруднее. Но не для студентов МГУ!

Такой, единственный в своем роде памятник, находится на Воробьевых горах, в непосредственной близости от Московского университета. Друзья, о которых пойдет речь, – выдающиеся русские политические мыслители, студенты МГУ, Александр Герцен и Николай Огарев, поклявшиеся когда-то изменить будущее России.

Александр Герцен, тот самый, которого, по словам Ленина, разбудили декабристы, познакомился с Николаем Огаревым в доме их общего родственника, И.А. Яковлева. Незадолго до этого маленький Николай потерял любимую бабушку. Старшие попросили Александра поиграть с Огаревым, чтобы отвлечь его от переживаний. На тот момент мальчикам было всего по 12 лет.

Спустя годы это знакомство переросло в дружбу длиною в жизнь. Мальчики быстро поняли, что разделяют общие взгляды на будущее страны, часами говорили о республике в России. В пылу одной из таких прогулок по Воробьевым горам Герцен и Огарев поклялись друг другу посвятить жизнь достижению идеалов справедливости и счастья русского народа. На месте данной клятвы в 1978 году и был открыт памятник.

Позже друзья вместе поступили в Московский университет где в 1831 году организовали студенческий революционный кружок, который так и вошел в историю под именем кружка Герцена-Огарева. Там, под впечатлением от событий Французской революции, студенты обсуждали работы французских социалистов-утопистов и в знак отличия повязывали шарфы цветов Французской революции 1789 года.

Однажды Огарев вместе с университетским товарищем пел Марсельезу у стен Малого театра, за что был передан жандармерии. Этот индицент стал поводом, обратившим внимание полиции на деятельность кружка. Дело для Герцена и Огарева обернулось серьёзными последствиями: обнаружились переписки, в которых друзья смело делились друг с другом взглядами на российскую монархию. Точнее, на необходимость ее низвержения. Герцена сослали в Пермь, а Огарева – в Пензу.

Вновь встретиться друзьям удалось в Лондоне годы спустя. Долгое время они жили под одной крышей, дружили семьями и вели совместную работу над политическими текстами.

Свою клятву Герцен и Огарев сдержали – без этих двух имен история революционно-демократического движения в России 19-го века сложилась бы совершенно иначе.

29.11.21