Истории кампуса МГУ: как бейсбол в МГУ помог Японии наладить дипломатические связи между США и СССР?

В 1989 году в честь 20-летия сотрудничества университетов МГУ и Токай японский политический деятель, популяризатор образования, Сигэёси Мацумаэ, передал Московскому университету в дар первый в России бейсбольный стадион.

Почему бейсбол? Несмотря на свое западное происхождение, бейсбол является самым популярным видом спорта в Японии. Долгие годы страна выступала за возвращение бейсболу статуса олимпийской дисциплины (кстати, ей это удалось, и на недавно прошедшей в Токио олимпиаде 2020 Япония завоевала золото в финале с США).

В Японии даже влюбленные пары для своих свиданий, вместо кафе и парков, часто выбирают модные в стране комнаты-симуляторы бейсбола. В общем, для японцев бейсбол уже давно стал национальным видом спорта.

Дар Университета Токай МГУ стал символом студенческого содружества, так как бейсбол – это традиционно игра студенческих клубов, и важным обменом знаниями: в СССР к моменту строительства стадиона не было не то что бейсбольных школ, но даже качественных бейсбольных мячей.

Строительство стадиона было важным и для Японии: играя роль культурного посредника между двумя мировыми лидерами, которые только выходили из состояния холодной войны, она тем самым вкладывалась в свою мягкую силу и укрепляла позиции на международной арене.

Это посредничество дало свои результаты: после открытия стадиона американцы приехали в СССР обучать спортсменов игре в бейсбол. В ответ советские тренеры отправились в США для тренировки американских атлетов в игре хоккея с мячом.

Строительство стадиона было полностью реализовано на средства университета Токай и стало даром от выпускников японского университета и родителей студентов.

Долгие годы здесь проводился Чемпионат России по бейсболу. Сегодня это домашний стадион бейсбольной команды МГУ, с этой осени вновь возобновившей тренировки. Подтрибунное помещение стадиона также хорошо знакомо студентам факультета политологии, которые традиционно занимаются там физкультурой.

Попасть на территорию стадиона могут только члены бейсбольной команды МГУ и зрители матчей. Однако желающие полюбоваться видом на игровое поле и на Главное здание МГУ могут сделать это в любое время, поднявшись на открытую часть трибун.

16.11.21