Истории кампуса МГУ: статуя Уолта Уитмена

Трехметровая бронзовая статуя американского писателя с пегасом и греческой колонной за спиной.

Согласитесь, звучит слишком монументально, чтобы не обратить внимания?

И все же ежедневно, совершая путь до учебного корпуса, студенты МГУ проходят мимо памятника Уолту Уитмену, который в 2009 году торжественно открыли американский политик Хиллари Клинтон, министр иностранных дел России Сергей Лавров, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и ректор МГУ Виктор Садовничий.

На территории МГУ памятник был установлен в рамках символического культурного обмена, инициированного бывшим конгрессменом США Джеймсом Саймингтоном. По задумке, обе страны приносили друг другу в дар скульптуру своего национального поэта, который изменил историю отечественной литературы. По словам С. Лаврова, точно так же взаимная установка монументов ознаменовала качественные перемены в отношениях между Россией и США. Оба памятника принадлежат авторству одного и того же российского скульптора — Александра Бурганова.

Уолт Уитмен — автор, утвердивший новые принципы американской поэтической традиции. Уитмен ввел в использование верлибр (свободный стих) и еще при жизни успел увидеть шесть переизданий своего самого знаменитого произведения “Листья травы”. На русский язык книгу переводили выдающиеся русские писатели и поэты: Иван Тургенев, Корней Чуковский, Константин Бальмонт и другие.

Парная Уитмену статуя — памятник Александру Сергеевичу Пушкину — была установлена на территории университета Джорджа Вашингтона. Памятник выполнен в том же узнаваемом стиле, созданном Александром Бургановым. Многим автор скульптуры может быть хорошо знаком по памятнику “Пушкина и Натали” на Старом Арбате и расположенному там же фонтану “Принцессы Турандот”. Познакомиться ближе с творчес скульптора можно, посетив музей-мастерскую скульптора “Дом Бурганова” на Большом Афанасьевском переулке в Москве.

Памятник в Америке был открыт к 200-летнему юбилею со дня рождения А.С.Пушкина, в сентябре 2000 года. Аналогичным образом памятник Уитмену был установлен в год 190-летней годовщины со дня рождения поэта. Свои приветствия к моменту установки монументов отправили президенты В. Путин и Дж. Буш.

28.10.21