Отзыв от студента PolitIQ

Марк окончил Университет Западного Онтарио (Канада) по музыкальной специальности. Помимо основных предметов, в его расписании всегда числились курсы по политической истории и политологии, большой интерес к которым с годами перерос в осознанный профессиональный выбор в пользу политической науки.

Мы задали Марку несколько вопросов об учебе на магистерской программе “Публичная политика в постсоветских странах”, его интересе к политологии, изучаемых дисциплинах и планах на будущее.

Марк Пичкур:
Еще этой зимой, когда я приезжал в Москву на каникулы из Канады, я смотрел на МГУ и с долей сожаления думал, что мне так и не довелось здесь поучиться. И, когда в марте я впервые услышал о магистерской программе МГУ и МГИМО, я воспользовался этой возможностью попробовать свои силы и подал заявку. Политология всегда была мне интересна, наличие высшего образования по не связанной с ней специальности, музыке, меня не отпугнуло. Ожидать результатов вступительных испытаний было волнительно. Я был рад в итоге попасть на программу и увидеть свое имя в списке стипендиатов ПАО “ТМК”.

В подготовке к экзамену очень пригодились ежегодные курсы от команды PolitIQ. Будущим абитуриентам информация о курсе также может быть полезна; от себя порекомендую обязательно дополнять свои знания чтением большого количества источников. Чем больше круг используемой литературы, тем скорее экзаменатор сможет увидеть уровень вашей подготовки и мотивацию.

Сейчас я обучаюсь с людьми из разных стран и являюсь одним из самых младших студентов на курсе: для некоторых это уже второе высшее образование, многие имеют профессиональный бэкграунд, поэтому нахождение в такой среде делает учебу еще интереснее и сильно мотивирует.

Из дисциплин, изучаемых в этом семестре, сейчас мне ближе всего курс по политической философии с А.П.Бесединым. Меня заинтересовали вопросы, обсуждаемые на семинаре и список источников.

В частности, работа в рамках этих семинаров, на мой взгляд, формирует аналитические навыки, которые пригодятся в будущей работе. Сейчас я изучаю профессиональные возможности для выпускников-политологов и ищу то место работы, которое окажется мне интересно.

Для меня этот курс — это возможность обучиться мышлению, которое позволит оставаться рациональным в даже по-настоящему стрессовой ситуации, которых немало в сфере реальной политики, позволит просчитать риски и заметить потенциальные преимущества.

18.10.21