Алексей Уваров о войне памятников

Война памятников: культура, идеология и политика

Алексей Уваров, эксперт Центра изучения кризисного общества

Война памятников разворачивается сейчас в США и Европе, но на постсоветском пространстве она продолжается последние 30 лет. Исследуем, какие бывают памятники, в чём их ценность, кто решает судьбу памятника и можно ли его сносить.

YouTube video

 

О политике памяти на постсоветском пространстве

Среди множества работ, посвященных декоммунизации и политике памяти на постсоветском пространстве, стоит выделить работу профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексея Миллера и сотрудника Университета Джорджа Вашингтона Марии Липман (Миллер А.И., Липман М.А. Историческая политика в 21 веке. М.: Новое литературное обозрение, 2002).

Книга представляет собой сборник статей международного коллектива авторов по проблемам использования символов и сюжетов прошлого в современной политике — в Польше, Германии, России, Украине и ряде других стран. Издание отлично подходит для ознакомления с темой политики памяти в Центральной и Восточной Европе. 

 

О декоммунизации в странах постсоветского пространства

Основные этапы уничтожения монументов,  акторы и их мотивы выделены в статье младшего научного сотрудника Института антропологии и этнологии РАН Артемия Плеханова. Здесь же описан и изучен процесс декоммунизации на Украине (Плеханов А.А. Разрушение пространства советского символического господства в постсоветской Украине // Политическая наука. – М., 2018. – № 3. – С. 231–263).

Исследователь Левон Абрамян подробно разобрал и изучил процесс изменения коммунистических наименований и пространств в Ереване, а также описал процесс декоммунизации в Армении:

Абрамян Л.А. Ереван: Память и забвение в организации пространства постсоветского города // Антропологический форум. – М., 2010. – № 12. – C. 248-271.

Абрамян Л.А. Борьба с памятниками и памятью на постсоветском пространстве (на примере Армении) // Acta slavica japonica. – Sapporo, 2003. – T. 20. – С.25–49.

 

О сносе памятника Ленину в Беларуси

Подробнее о сносе памятника Ленину в Сморгони вы можете прочитать здесь. Изначально речь шла о том, чтобы отреставрировать памятник и вернуть его на место. По состоянию на август 2020 года монумент демонтирован окончательно. Больше прочитать об общественном обсуждении, судьбе памятника и альтернативных проектах вы можете здесь.

 

О политике памяти и Второй мировой войне 

По ссылке вы сможете прочитать подробный разбор событий, связанных с переносом памятника “Бронзовый солдат” в Эстонии. Исследователь Вадим Полещук анализирует предысторию, политический контекст, суть конфликта во время переноса памятника и последствия этого решения (Полещук В.В. «Война памятников» в Эстонии: Этнический аспект // Этнографическое обозрение. – М., 2008. – № 3. – С. 103-118)

По теме образа Великой отечественной войны в российской политике рекомендуем статью ведущего специалиста в России по политике памяти, профессора НИУ ВШЭ Ольги Малиновой (Малинова О.Ю. Великая Отечественная война как символический ресурс: Эволюция отображения в официальной риторике 2000-2010-х гг. // Россия и современный мир. – М., 2015. –  № 2(87). –  С. 6-29).

В контексте общественных дискуссий по поводу событий Второй мировой войны рекомендуем также статью доцента факультета политологии МГУ Даниила Аникина по теме исторической травмы (Аникин Д.А. Травматизация прошлого в контексте политики памяти: методология исследования // Наука, образование и культура. – М., 2018. – № 9. – С. 27-31).

 

О судьбе военных памятников за границей

На портале МИД России можно почитать о статусе воинских захоронений за границей. Здесь перечислены страны, где расположены захоронения, и международные договоры, на основании которых производится работа по поддержанию памятников в надлежащем состоянии.

О конкретных мерах по работе с воинскими захоронениями можно почитать, например, на сайте посольства России в Германии.

01.09.20