Кирилл Телин о магическом федерализме

Магический федерализм: субсидиарность, децентрализация, и кому это нужно

Кирилл Олегович Телин, кандидат политических наук, научный сотрудник кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Принцип федерализма декларируется в законах многих государств мира, но соблюдается далеко не всегда. Федерализация может быть формальной, может быть реальной, может быть даже «спящей» —  в зависимости от того, насколько политика в стране соотносится с заложенными в законах принципами.

YouTube video

О федерализме в разных странах

С проблемами федерализации и децентрализации сталкиваются многие государства мира, изучение опыта которых крайне важно для понимания вопроса. Например, для ознакомления с федерализмом в Испании рекомендуем статью Сергея Хенкина, профессора МГИМО, доктора исторических наук (Хенкин С. (2018). Политико-территориальная модель Испании: старые проблемы и новые вызовы // Полития, №4 (91), с. 163-179).

В рамках изучения итальянского опыта большую помощь окажет работа Кристофа Ру, французского исследователя из университета Монпелье (Roux C. Italy’s path to federalism. Origins and paradoxes. Journal of Modern Italian Studies, 2008. C. 325-339).

О тех исследователях, что были в ролике

В ролике были упомянуты Дэниел Элейзер (Daniel J. Elazar) и Андрей Захаров.

Дэниел Элейзер (1934-1999), политолог и специалист по изучению федерализма, политической культуры и еврейской политической традиции. Был автором более 60 книг и множества публикаций, в том числе, четырехтомного исследования «Заветная традиция в политике». Он основал Центр изучения федерализма, занимающийся поддержкой и развитием научного и общественного понимания теорий, принципов, институтов и процессов федерализма как практических средств организации власти в свободных обществах.

Наиболее важная его работа по федерализму: Daniel J. Elazar. Exploring federalism. University Alabama Press, 1987.

Также советуем ознакомиться с одной из его статей, переведенной на русский язык:
Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. № 5. С. 106—115.

Андрей Александрович Захаров (р.1961), российский философ и политический деятель, кандидат философских наук, народный депутат РФ (1990-1992), член Верховного Совета РФ (1992-1993), депутат Государственной Думы первого созыва (1993-1995).

А.Захаров является одним из ведущих специалистов по федерализму в России и автором ряда статей и книг по данной теме. Среди которых особенно рекомендуем эту работу: Захаров А.А. «Спящий институт». Федерализм в современной России и в мире. Новое литературное обозрение, 2012.

Кроме того, по данной теме рекомендуем также книгу профессора КФУ Мидхата Фарукшина – «Современный федерализм: российский и зарубежный опыт», изданную в 1998 году.

О советском федерализме

Среди работ, затрагивающих тему федерализации и распределения полномочий внутри СССР, мы отметим исследование российского историка и этнолога Сергея Абашина – «Советский кишлак: между колониализмом и модернизацией», вышедшее в 2015 году. Работа затрагивает период со второй половины XIX века до распада СССР. Автор анализирует как характер отношений между народами Средней Азии и центральным правительством, так и внутреннюю социально-экономическую трансформацию региона на протяжении столетия.

Также важной работой для понимания советского опыта, на наш взгляд, является книга профессора Гарвардского университета Терри Мартина «Империя положительной деятельности», опубликованная на русском языке в 2011 году. В исследование рассматривается сталинская политика в отношении наций и народов СССР в 1923-1939 годах. Это признанный классический труд по советской национальной политике.

16.07.20