Дневник менеджера набора

Всем привет!

Это Карина из PoltIQ. Я занимаюсь набором на совместную магистерскую программу МГУ и МГИМО “Государственная политика на постсоветском пространстве”.

Сегодня я хочу поговорить с вами о профиле “идеального студента” программы. Поехали!

Вопрос 1: Кому будет отдано предпочтение при приеме на программу: студенту с отличными оценками или студенту с богатым практическим опытом?

Ответ: студенту с богатым практическим опытом!

Наша программа очень ориентирована на практику. Ключевым показателем нашей эффективности является успешное трудоустройство выпускника, поэтому в качестве нашего студента мы хотим видеть не ученика, а будущего коллегу, который успел попробовать себя в разных направлениях и точно знает, чего хочет.

Вопрос 2: Значит выпускник 4 курса всегда находится в проигрышном положении по отношению к тому, кто уже имеет опыт работы?

Ответ: вовсе нет!

Дело в том, что наша программа, действительно, дает множество возможностей студентам. Это касается не только академической работы под руководством специалистов из Колумбийского или Оксфордского университетов, но и возможности прохождения стажировок, получения отзывов от крутых специалистов и, возможно, трудоустройства.

Поэтому нам нужен студент, который сможет воспользоваться всем тем, что дает программа.

Ключевой параметр для нас — это мотивация. Если студент четко знает, зачем он идет на программу, имеет представление о нескольких возможных для себя карьерных траекториях и понимает, чем программа сможет ему помочь, то наши пути обязательно пересекутся!

Вопрос 3: Мне кажется, я не до конца понимаю, что именно ждет меня на программе. Что делать?

Ответ: написать нам на admissions@politiq.ru! Наша команда проводит зум-встречи со всеми заинтересованными абитуриентами. Вы расскажете нам о своих планах, а мы честно подскажем, сможете ли вы добиться этих целей, благодаря нашей программе.

Вопрос 4: Вы ищите амбициозных студентов, но как именно вы собираетесь помогать им достигать эти цели на программе?

Ответ: Пожалуй, самый верный и своевременный вопрос.

Во-первых, на нашей программе работает международный состав из преподавателей из топовых вузов мира. Это — не просто теоретики, а люди, часто базирующие свои курсы на собственных исследованиях и кейсах.

Во-вторых, мы часто приглашаем практиков для того, чтобы студенты могли уже во время обучения узнать о практиках анализа, которые используются специалистами непосредственно.

В-третьих, мы собираем рецензии на работы студентов от практиков из таких организаций, как Правительство Москвы, Уралкалий, Boston Consulting Group и многие другие. Это означает, что вы не только получаете фидбек от практиков на свою работу, но еще и получаете возможность составить о себе впечатление.

В-четвертых, мы считаем, что было бы очень обидно строить образовательную программу и игнорировать возможность создать профессиональное сообщество. И хотя у нас есть только один выпуск, мы активно работаем над тем, чтобы развивать сообщество выпускников, интегрировать их в жизнь программы и после ее окончания, а значит — обеспечивать их взаимодействие с нашими первокурсниками и второкурсниками.

Наконец, стажировки! Мы хотим, чтобы вы много стажировались во время обучения, и исходя из интересов студента, стараемся обеспечить такую возможность.

19.06.20