Кирилл Телин о «цифровом концлагере», наших страхах, кризисе и выходе из него

«Цифровой концлагерь». Реакция на кризис, наши страхи, выход

Кирилл Олегович Телин, кандидат политических наук, научный сотрудник кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова

Рост полномочий, в том числе полномочий контроля в условиях цифровизации, государственных институтов в странах, наблюдаемый сегодня во время пандемии, приобретает черты правового нигилизма и напоминает о тоталитарных тенденциях.

YouTube video

Что ещё почитать по теме? Дополнительные материалы для изучения и рекомендации от Кирилла Телина

О том, как власти государств могут нарушать собственное законодательство и сложившиеся общественные нормы

В условиях борьбы с пандемией государства берут на себя ограничительные функции и идут на чрезвычайные меры. Принимаемые административно-политические меры похожи вне зависимости от типа политического режима, но порой они противоречат не только собственным законам, но и здравому смыслу.

Примеров много. Вот некоторые из них. В Испании муниципальные власти залили 2 километра прибрежной зоны отбеливателем, чтобы предостеречь местных жителей, в особенности детей, от посещения пляжей и заставить соблюдать режим самоизоляции и карантина. В итоге серьёзный ущерб был нанесен местной экосистеме. В Китае преследовали журналистов, публиковавших информацию о распространении коронавируса. В Таиланде возбуждают уголовные дела по статье о «фейк-ньюс» против журналистов, критикующих меры правительства по борьбе с пандемией. В Турции правительство обвинило оппозиционные медиа в «ведении войны против собственной страны» за критику действий государства по борьбе с пандемией. Иногда критика принимается: в Чехии суд вынес постановление, в котором отметил нарушение государством закона при закрытии торговых точек и введении ограничения передвижения граждан.

О новой коронавирусной инфекции и политике

В обзоре Фонда Карнеги вы сможете прочитать подробный обзор политических последствий коронавируса, а также очень интересный материал The Conversation про корректность введения чрезвычайного положения.

О тех, философах, что были в ролике

В ролике были упомянуты Джорджо Агамбен (Giorgio Agamben) и Карл Дойч (Karl Wolfgang Deutsch).

Джорджо Агамбен (1942–), итальянский политический философ, лауреат Европейской премии Шарля Вейонна за эссеистику (2006). Рассматривает понятия «чрезвычайного положения» и «лагеря» в политических отношениях, а развитие мира – в биополитической парадигме.

Наиболее известная его работа – «Суверенная власть и голая жизнь». Издана на русском языке: Агамбен Дж. (2011) Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь. – М.: «Европа». 256 с.

Карл Дойч (1912–1992) – американский учёный чешского происхождения, один из наиболее известных социологов XX века, автор кибернетической модели политической системы. Исследовал социальную и политическую коммуникацию, национализм, формирование национальных государств и политическую интеграцию.

Наиболее известная его работа о тоталитаризме – «Трещины в монолите». Издана на английском языке – Deutsch K. (1954). Cracks in the Monolith: Possibilities and Patterns of Disintegration in Totalitarian Systems // in Totalitarianism, ed. Friedrich C.J., chapter XVII. Cambridge, Mass.: Harvard University Press.

О системе социального рейтинга в Китае

Для погружения в тему китайской системы социального рейтинга рекомендуем статью российского китаиста Леонида Ковачича, опубликованную на сайте Московского центра Карнеги.

Технические и операционные проблемы подробно представлены в разборе Джейми Хорсли для Foreign Policy (есть и переведенный на русский язык материал Юлии Красильниковой для Хайтек+) и в обзоре на Хабре, например.

Кроме того, рекомендуем подробный разбор мифов о китайской системе от Луизы Мацакис в WIRED и статью о системе социального рейтинга от Сергея Карелова в Medium.

27.05.20