Для чего нужна философия на нашей программе? (Бонус внутри)

Во-первых, у нас будет философия на магистерской программе.

Во-вторых, мы гордимся этим фактом.

Поймите правильно, философия очень нужна нам для того, чтобы помочь вам стать первоклассными аналитиками государственной политики. И вот почему:
📍философия учит критически мыслить.
А работая над слабо-структурированными проблемами (коими социальные проблемы являются почти всегда) вам ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуются навыки критического мышления.
В этом плане совершенно очевидно, почему у многих политиков стран Запада за плечами именно программы по PPE (Politics. Philosophy. Economics)
📍философия учит аргументированно спорить.
посмотрите апрельскую лекцию Майкла Сэндела, если сомневаетесь в этом.
📍философия работает с абстрактными феноменами и, как верно подметил Борис Гурьевич Капустин, абстракции — это антоним однобокости.
Работая аналитиком государственной политики, вашими объектами будут не экономические или социальные аспекты чего-то. Вашими объектами будут целостные, сложные, внутренне противоречивые феномены, такие как бедность, глобальное потепление, демографические изменения.

И только обладая критическим умом вы сможете, действительно, понять природу того, с чем будете иметь дело.

А мы вам в этом поможем.
Заявки можно подавать уже сейчас, написав нам на admissions@politiq.ru рассказ о себе и причинах, по которым вы хотите у нас учиться.

P.S. А вот и бонус для вдохновения и примирения с философией. Сложно представить себе что-то более прекрасное, чем дебаты Мишеля Фуко и Ноама Хомски.

19.06.19