Атлас российских «фабрик мыслей»

Наши магистранты приняли активное участие в составлении Атласа российских «фабрик мыслей», подготовленного независимым научно-исследовательским Центром изучения кризисного общества.

Ценность системы по производству знания, «рынка идей» и качества «производителей» знания резко возрастает в условиях кризисов и конфликтов, которые еще больше «сжимают» время и пространство и генерируют новые
вызовы. Именно поэтому для современной России важно наличие качественного «рынка идей» и его сильных игроков – аналитических центров. Оценить этот потенциал – важная, но очень непростая задача. Несмотря на наличие глобальных и российских рейтингов аналитических центров, вопросов здесь скорее больше, чем ответов. Поэтому авторы Атласа видят решение этой задачи в несколько этапов.

Этап 1. Обзор имеющихся в России аналитических центров, результатом которого стал настоящий Атлас российских «фабрик мысли».
Этап 2. Обзор состояния российского «рынка идей»: «заказчики», «поставщики», «продукты», состояние «спроса» и «предложения».
Этап 3. Анализ успешного и неудачного опыта работы «фабрик мысли» в России с выработкой практических рекомендаций по повышению их эффективности.

Таким образом, данный атлас является результатом только лишь первого этапа исследовательского проекта, формирующегося на базе «Центра изучения кризисного общества» и Ассоциации «Аналитика» и открытого для присоединения всем желающим. В Атласе представлен обзор оценок российских аналитических центров в мировых и российских рейтингах, а также перечень российских аналитических центров, которые выполняют функции «фабрик мысли».

Центр изучения кризисного общества — независимый научно-исследовательский центр,
специализирующийся на проведении исследований в области политики и государственного
управления.
Главная задача Центра — исследовать актуальные социальные, экономические и политические процессы на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также создать площадки для широкого экспертного диалога между российскими и зарубежными исследователями. Мы верим, что такой диалог позволит наиболее полно понять проблемы глобального развития и их влияния на отдельные страны.
Печатным вестником для опубликования результатов этой работы служит наш журнал «Контуры глобальных трансформаций».
Результаты больших системных исследований публикуются в виде аналитических докладов Центра.
Центр открыт для сотрудничества с российскими и зарубежными научными и аналитическими центрами, а также отдельными исследователями.

15.11.18