Политики – обычные люди, или не совсем: топ-5 интересных фактов

Политика – серьезная и ответственная сфера деятельности, а политики – образованные, солидные представители общества. Однако и политики могут нас удивить. Как же?

Самый известный фанат велосипедов среди мировых лидеров. 

50-й и нынешний премьер-министр Нидерландов и лидер праволиберальной Народной партии за свободу и демократию Марк Рютте показывает пример и передвигается на велосипеде. В 2017 году фотография, на которой премьер-министр паркует свой велосипед перед королевским дворцом в Гааге, облетела интернет, вызвав бурю эмоций и комментариев. Учитывая, где находился Марк Рютте, удивительно, что он все же повесил на велосипед замок.

Своей любовью к велосипедам Рютте в буквальном смысле поделился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, подарив велосипед индийскому лидеру во время его визита в Нидерланды. Моди обрадовался подарку и впоследствии еще раз поблагодарил Рютте в Твиттере.

Нидерланды имеют репутацию страны, где каждый с детства садится на велосипед. Велосипедов здесь больше, чем людей. Вся инфраструктура рассчитана на велосипедистов: для них повсюду проложены дорожки и отдельные переходы и даже поставлены светофоры. Ни пешеходы, ни тем более автомобилисты, как правило, не решаются вступать в спор с велосипедистами и уступают им дорогу, даже если те ведут себя агрессивно.

«Пивной» рекорд австралийского премьер-министра.

Кто бы мог подумать, что бывший премьер-министр (март, 1983 – декабрь, 1991) и лидер лейбористской партии Австралии Боб Хоук – пивной рекордсмен. Его успехи во время обучения в высших учебных заведениях, среди которых Университет Западной Австралии и Оксфорд, были дополнены новым мировым пивным рекордом. Хоук «проглотил» 1,4 литра пива, или 2,5 имперской пинты, всего за 11 секунд, что являлось наказанием, популярным в студенческой жизни в колледже. Позже, в своих мемуарах Хоук предположил, что этот «подвиг» сыграл решительную роль в его политической карьере, вызвав любовь среди любителей пива. Действительно, австралийцы известны своей любовью к пиву и элю, и каждый год здесь проходит пивной фестиваль.

Среди прочих побед Хоука – рекордная пятая победа подряд правительства лейбористов и рекордные тринадцать лет в правительстве. Хоук остается самым долго правящим премьер-министром лейбористской партии, третьим по сроку правления премьер-министром Австралии, а также в возрасте 89 лет самым долго живущим из бывших премьер-министров Австралии. Хоук – единственный австралийский премьер-министр, родившийся в Южной Австралии, и единственный, кто вырос и получил образование в Западной Австралии.

В 2010 году в прокат вышел биографический фильм о жизни и успешной политической карьере Боба Хоука.

Политикам не до сна.

Иногда кажется, что известные политики все время на виду: мы слышим о них по радио, читаем в прессе, получаем уведомления в соцсетях. На самом деле, так оно и есть. Согласно ежедневной газете The Telegraph, Тереза Мэй тратит на сон 5-6 часов. В 2016 году Тереза Мэй даже заснула во время важного доклада сыра Д. Чилкота по поводу войны в Ираке. По признанию самой премьер-министра газете The Sunday Times, в последнее время она спит еще меньше, так как Брексит не дает ей покоя.

Как писали многие газеты, Ангела Меркель, Дональд Трамп и Барак Обама также спят по 4 часа. В английском языке таких политиков называют «неспящей элитой» (англ. the sleepless elite): они и совы, и жаворонки одновременно. Они почти всегда ложатся спать после 12 и просыпаются на рассвете без будильника, не полагаются на кофе или послеобеденный сон, полны энергии, амбициозны и оптимистичны. Однако не стоит путать тех, кому действительно хватает 4 часов сна, с теми, кто страдает от хронической бессонницы. Последние – апатичные, медлительные люди, напоминающие зомби и нуждающиеся в помощи специалистов. Везучих же людей, которые обходятся малым количеством сна, найти достаточно сложно.

Еще и писатель!

Экс-президент Франции Франсуа Олланд написал несколько книг и научных публикаций. Последняя книга авторства Олланда – «Уроки власти» – его мемуары о пятилетнем президентском сроке. На русский язык она была переведена несколько месяцев назад.

В книге политик делится своим опытом в управлении государством, оценивает свой вклад в развитие Франции, высказывает свою позицию по разным социально-экономическим вопросам, а также рассказывает о себе, в том числе о расставании с Валери Триервейлер и об отношениях с актрисой Жюли Гайе, и своем подходе к жизни и роли юмора в ней. Олланд критикует нынешнего президента Эммануэля Макрона и неоднозначно отзывается о российской политике.

Боксер, телезвезда или модник?

Премьер-министр Канады, один из самых обаятельных политиков нашего времени и примерный семьянин, Джастин Трюдо несколько раз участвовал в благотворительных боксерских поединках, а также снимался в военном мини-сериале. Кроме того, Трюдо известен своей страстью к носкам яркого цвета или с необычными рисунками, в которых он без стеснения появляется на важнейших заседаниях и встречах.

Носки для Трюдо – это способ выразить свое отношение к тому или иному мероприятию. Так, например, на встречу глав государств и правительств стран НАТО в Брюсселе политик пришел в розовых носках с логотипом альянса. А в носках с символом Канады – кленовыми листьями – Трюдо был замечен даже не один раз. Понять Трюдо можно: вероятно, ему наскучили однообразные костюмы и классические ботинки, которые не отражают его творческую личность, а носки – креативный способ выделиться в серьезных политических кругах.

Возьмите на заметку:

На факультете политологии МГУ Вы можете изучать психологию политики: разбирать кейсы, анализировать поведение известных лидеров, их поступки и речь. В дальнейшем Вы можете работать имиджмейкером, pr-специалистом или даже организовывать политические кампании. Новая англоязычная магистерская программа на факультете политологии посвящена постсоветскому пространству, а ее руководитель – известный профессор Колумбийского университета Роберт Легволд.

Если американские и западноевропейские лидеры более или менее изучены, то политические портреты восточноевропейских государственных деятелей – актуальная для российской науки тема. К тому же, специалисты по современной истории постсоветского пространства и отношениям бывших стран СССР с Россией сегодня особенно востребованы в GR, государственных структурах, аналитических центрах, международных компаниях и неправительственных организациях.

Узнать больше Вы можете здесь.

Успехов!

PolitIQ

 

29.06.18