Что смотреть студенту-политологу?

Лето, солнце, теплая погода – что еще нужно для хорошего настроения? Если Вы немножко устали от стопок книг, которые, мы уверены, загромождают Ваш письменный стол, то самое время переключиться на более легкий формат восприятия информации, а именно на видеоролики.

Руководитель магистерской программы PolitIQ, почетный профессор кафедры политологии Колумбийского университета, Роберт Легволд поделился с нами YouTube-каналами, которые предпочитает смотреть в свободное время. Мы взяли это на заметку и выбрали короткие и информативные видео на политические темы, которые посчитали особенно интересными.

Crash Course Sociology: Karl Marx & Conflict Theory

В этом видео рассматривается идея исторического материализма Карла Маркса. Ведущая динамично и интересно раскладывает по полочкам способы производства, их развитие и то, как они вписываются в общую теорию исторического прогресса наряду с классовой борьбой и революцией. Вместе с тем затрагивается тема того, как идеи Маркса повлияли на идею Антонио Грамши о гегемонии и теории конфликтов в целом.

The School of Life: PHILOSOPHY — Sartre

Рассуждения об экзистенциализме и свободе воли, об отчуждении и диалектике прославили французского философа Жан-Поля Сартра, а вместе с ним и  кафе де Флор в Париже, где он целыми днями трудился рука об руку  с феминисткой-интеллектуалкой Симоной де Бовуар. Смотрите видео, чтобы лучше разобраться в философии Сартра.

Vox: How the Republican Party went from Lincoln to Trump

Республиканская партия является одной из двух основных политических партий в Соединенных Штатах, наряду с ее историческим соперником – Демократической партией. За 7 минут Вы проследите развитие Республиканской партии от Абрахама Линкольна до Дональда Трампа.

TEDx Talks: Our democracy no longer represents the people. Here’s how we fix it | Larry Lessig | TEDxMidAtlantic

Куда же без демократии? Профессор Гарварда Лоренс Лессиг утверждает, что современная демократия стала коррумпированной деньгами. Это привело к неравенству: лишь 0,02% населения Соединенных Штатов фактически определяет, кто находится у власти. Лессиг говорит, что фундаментальное разложение демократической системы должно быть предотвращено, иначе мы не сможем решить такие серьезные проблемы, как изменение климата, социальное обеспечение и студенческий долг. Под последним имеется в виду то, что многие американские и британские студенты берут кредиты на высшее образование у государства. При этом в будущем они обязуются вернуть этот долг, например с помощью отчислений процентов из своих зарплат. Эта проблема волнует многих молодых людей и является серьезным препятствием на пути к получению высшего образования в США и Великобритании.

TRT World: The Syrian war: Everything you need to know

Что происходит в Сирии и почему? Это короткое видео объясняет события, которые привели к продолжающейся уже восьмой год гражданской войне на Ближнем Востоке, которая унесла множество жизней. Вы разберетесь в основных игроках, истории, причинах и возможных последствиях конфликта.

TEDx Talks: Michael Sandel: The lost art of democratic debate

По словам американского философа, профессора Гарварда Майкла Сэндела, демократия процветает в гражданских дебатах, но, к сожалению, дебаты сошли на нет. Сэндел рассуждает о важности дебатов для поддержания демократических ценностей и критического компонента справедливости.

Недавно по приглашению образовательного проекта по политологии проекта PolitIQ Майкл Сэндел провел единственную лекцию в Москве, в Манеже. Пространства зала едва хватило для всех желающих. Лекция была организована в поддержку запуска новой англоязычной магистерской программы «Post-Soviet Public Policy» в МГУ.

Главный вопрос мероприятия звучал так: «Какова роль денег и рынков в «хорошем» обществе?»

Хорошее ли общество, которое продает своим гражданам лопату по уборке снега в пятьдесят раз дороже в период снегопада? Может ли общество называться хорошим, если повышает цену на питьевую воду в период стихийного бедствия? А «хорошее» – это какое? Правильное? Действующее по мотивам глобального рынка купли/продажи и всеобъемлющей выгоды?

Какова роль государства и общества по отношению к выбору отдельного человека? Как заметил Сэндел, «Альтруризм – это ограниченное предложение», а «финансовый смысл обесценил внутренний смысл».

Конечно, во время этого знаменательного события велась запись. Посмотреть ее Вы можете на страничке PolitIQ ВКонтакте.

Ссылка на лекцию профессора Майла Сэндела в Манеже.

На этих YouTube-каналах Вы найдете и другие видео на политические, исторические и социальные темы. Такой формат учебы – быстрый, информативный и совсем не сложный! Единственное условие – знание английского языка и 10-15 минут свободного времени.

Успехов!

Команда PolitIQ

27.06.18