Книжная полка: за кем следить студенту-политологу

Интерес к политологии зародился еще в Древнем мире и продолжается до наших дней. Изучение науки о политике можно смело назвать вечным, поскольку политика является неотъемлемой сферой жизни общества. Отношения в кругах власти, политические институты и нормы, взаимоотношения государства и общества – эти и многие другие аспекты политологии представляют для интеллектуалов огромный интерес.

Ранжирование величайших современных ученых мира – занятие не из легких. Возникают неизбежные вопросы о том, как оценивать тот или иной вклад в науку и сравнивать его с другими. Но, в конечном итоге, знакомство с трудами современных политологов начинается с одной книги.

Следует отметить, что изучение политологии научными методами достигло своего расцвета в XX веке в США. Кафедра истории и политических наук была впервые открыта в Колумбийском университете. К слову, научный руководитель магистерской программы по политологии МГУ им. М.В. Ломоносова PolitIQ Роберт Легвольд — почетный профессор кафедры политологии Колумбийского университета (США).

Мы составили ТОП-лист ведущих американских ученых, чтобы Вам было легче начать знакомство с известными трудами в области политических наук.

ДЭВИД ИСТОН

Дэвид Истон (1917 – 2014) – один из ведущих американских политологов из Канады.

Истон родился в Торонто, Онтарио, в 1943 году переехал в Соединенные Штаты. С 1947 по 1997 год работал профессором политологии в Чикагском университете. Он известен применением теории систем для изучения процесса разработки политики. Схема выглядит следующим образом: input, conversation, output, feedback and envirionment. Именно Истон первым уточнил, как понятие «система» может быть наилучшим образом применено к поведенческим исследованиям в области политики.

За свою карьеру Истон работал консультантом многих известных организаций и финансирующих учреждений, был президентом Американской ассоциации политических наук.

Что читать: «Политическая система» (1953), «Концептуальная структура для политического анализа» (1965), «Системный анализ политической жизни» (1965).

 

СЕЙМУР МАРТИН ЛИПСЕТ

Сеймур Мартин Липсет (1922 – 2006) – известный американский социолог и политолог, один из основоположников теории модернизации.

Его работы были посвящены исследованию политической социологии, теории модернизации, социальных движений, политического радикализма, профсоюзных организаций, социальной стратификации, общественного мнения и социологии интеллектуальной жизни.

Он также много писал об условиях демократии. В начале своей карьеры Липсет был приверженцем социализма и членом Социалистической партии, которую покинул в 1960 году, назвав себя центристом. Сильное влияние на него оказали труды А. де Токвиля, Дж. Вашингтона, Аристотеля и М. Вебера. Он был активным деятелем в консервативном крыле Демократической партии и одним из первых неоконсерваторов.

Еженедельник The Guardian назвал его «ведущим теоретиком демократии», газета The New York Times заявила, что он «выдающийся социолог, политолог и ученый-теоретик американского эксепционализма», ежедневная газета Washington Post написала, что он «один из самых влиятельных социологов за последние полвека».

Что читать: Политический человек (1960), Американская исключительность: палка о двух концах (1996).

 

ГАБРИЭЛЬ АБРАХАМ АЛМОНД

Габриэль Абрахам Алмонд (1911 – 2002) – американский политолог из США, получивший известность благодаря своей новаторской деятельности в областях сравнительной политологии, политического развития и политической культуры.

Алмонд расширил область политологии, объединив в своих трудах подходы из других дисциплин социальной науки, таких как социология, психология и антропология. Он трансформировал интерес к внешней политике в систематические исследования сравнительного политического развития и культуры. Его исследования охватывали многие темы, в том числе политику развивающихся стран, коммунизм и религиозный фундаментализм.

Что читать: Гражданская культура (1963).

 

РОБЕРТ АЛАН ДАЛЬ

Роберт Алан Даль (1915 – 2014) – известный американский политический теоретик и социолог.

Даль ­был профессором политологии в Йельском университете и одним из основоположников концепции плюралистической демократии, согласно которой политические решения принимаются вследствие взаимодействия конкурентных групп интересов. Исследования Даля были сосредоточены на характере принятия решений в действующих институтах власти, таких как американские города. Даль считается одним из самых влиятельных политических социологов двадцатого века.

Что читать: Кто правит? (1961), Полиархия: участие и оппозиция (1971), О демократии (1998).

 

АВРАМ НОАМ ХОМСКИЙ

Аврам Ноам (Наум) Хомский (р. 1928) — американский лингвист, политический публицист, философ, теоретик и политический активист.

Хомский – автор более 100 книг на такие темы, как лингвистика, война, политика и средства массовой информации. В идеологическом плане он является сторонником анархо-синдикализма и либертарного социализма, широко известен своими радикально-левыми политическими взглядами.

Один из самых известных ученых в истории, Хомский оказал влияние на многие области науки. Он начал крупную революцию в гуманитарных науках, способствуя разработке новых когнитивистских рамок для изучения языка. Наряду со своей исследовательской деятельностью Хомский остается ведущим критиком внешней политики США, неолиберализма и современного государственного капитализма, израильско-палестинского конфликта и средств массовой информации. Его идеи нашли широкое одобрение в антикапиталистических и антиимпериалистических кругах.

Что читать: Как устроен мир (2011), Системы власти. Беседы о глобальных демократических восстаниях и новых вызовах американской империи (2013), Глобальные недовольства: разговоры о растущих угрозах демократии (2017).

 

***

Конечно, сложно ограничить список пятью учеными, поэтому мы бы хотели получить feedback и от Вас: делитесь любимыми книгами по политологии и политике в комментариях.

Стоит заметить, что все из вышеперечисленных деятелей были высокоинтеллектуальными людьми с высшим образованием, посвятившими свою жизнь научным исследованиям. Они не только окончили университеты, но и продолжили свой академический путь в магистратуре и докторантуре, написав десятки научных публикаций и трудов, получивших мировую известность.

Если Вы чувствуете в себе желание изучать политологию и не останавливаться на достигнутом, то Вам также стоит задуматься над тем, куда пойти учиться после бакалавриата. Новая магистерская программа PolitIQ на факультете политологии может стать отличным вариантом: обучение проходит на английском языке, а преподавателями являются профессора из-за рубежа.

Ознакомиться поподробнее Вы можете прямо сейчас:  +7(985)128-75-37 или на сайте mastersprogram.politiq.ru

Желаем удачи в учебе и карьерных достижениях!

21.06.18