Стажировка в Московском Центре Карнеги: история Антона Праведникова

«А где носки?! Ты так в Правительство собрался?!»

« Опыт студенческой жизни или как Антон Праведников проходил практику»

Комитету по практикам удалось договориться с Центром Карнеги о сотрудничестве. Благодаря этому первым стажером стал студент магистратуры Антон Праведников, который ответил на наши вопросы и рассказал немало интересных историй.

— Привет, Антон! Расскажи для начала, где ты сейчас учишься и объясни систему прохождения практики в МГУ.

— Привет! Сейчас я учусь на факультете политологии МГУ, на втором курсе магистратуры. Собственно, бакалавриат я здесь же заканчивал. Что касается системы практик: её прохождение обязательно как в бакалавриате, так и в магистратуре. В течение определенного времени (как правило, месяц) студент должен пройти то, что называется «производственной практикой» (видимо, наследие советской эпохи). Практика, конечно, должна быть хотя бы косвенно связна с нашей профессией: это может быть СМИ, какая-то государственная структура, даже предвыборный штаб какого-нибудь кандидата. Обычно на практику направляет университет, проводится организационное собрание курсов, но можно искать практику и самому, что я очень советую. Сейчас вот еще у нас в студсовете комитет по практикам появился, можно писать прямо Саше Шабалтину.

— Работа в Московском центре Карнеги – твоя первая практика или уже был определенный навык?

— В бакалавриате я проходил практику в Федеральной миграционной службе (ФМС) на втором курсе. Это была одна из организаций, куда мог направить университет, я тогда почему-то выбрал именно её, честно говоря, уже плохо помню, почему: это уже около четырёх лет назад было. В общем, не очень внимательно отнёсся к выбору места прохождения практики, и, как результат, не то, чтобы много для себя из этого опыта извлек. Запомнилось два случая: перебирая бумажки по «майским указам» наткнулся на какой-то документ с настоящей подписью Путина, и прямо долго в него смотрел, в общем, спасал себя от скуки, как мог (смеётся). И ещё однажды ездил в правительство, готовить круглый стол. Было жаркое лето, я ходил, в целом, такой business casual, в мокасинах на босу ногу, и вот когда настал момент ехать в Белый дом, начальник меня оглядел, и как начнет ругаться: «А где носки?! Ты как так в Правительство собрался?!». Какая-то женщина начала меня защищать, мол, «Да Вы понимаете, мокасины с носками носить это моветон!». Начальник от этого еще больше разозлился и заставил по дороге носки купить. В общем, наверное, и этот опыт мне как-то пригодился, я получил определенное понимание, как работает российская бюрократия, и что в правительство лучше ездить в носках (смеётся), но, наверное, мог бы и без этого опыта нормально жить.

— Антон, дай совет еще неопределившимся студентам: стоит ли искать себя до 3 курса, тратить свободное от учебы время на работу или в вузе стоит больше внимания уделить науке?

— Конечно, я вообще очень жалею иногда, что зачастую не очень рационально распоряжался своим временем на первых курсах. Очень советую с первого курса прямо себя начинать уже понемногу пробовать в профессии, может где-то стажироваться, может на тех же выборах поработать – лучше один раз организовать настоящую встречу своего кандидата со своими избирателями, чем несколько раз читать про это в учебнике. Для этого совсем не надо забивать на учебу, на самом деле или выборочно посещать пары – на самом деле, все можно при грамотном тайм-менеджменте совмещать. Вот полноценно работать так уже тяжело, да.

— Как мне известно, практика в центре Карнеги – это твое собственное желание. Почему тебя заинтересовала именно эта организация?

— Да, в этот раз я куда внимательнее подошел к выбору места стажировки. Объяснение, на самом деле, очень простое: Московский Центр Карнеги – один из лучших think tank’ов в России и в Восточной Европе, которые занимаются исследованиями политики. Я давно читаю их публикации и аналитические доклады, и, конечно, всегда мечтал поработать с крутыми специалистами оттуда. В общем, выбирал по принципу «надо ставить высокие цели» и «работать с лучшими из лучших».

— Можешь теперь рассказать о том, какие поставлены перед тобой профессиональные задачи и чем ты занимаешься в Центре Карнеги.

— В Карнеги я работаю с руководителем программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Андреем Колесниковым и главным редактором Carnegie.ru Александром Бауновым. Помогаю им в каких-то проектах или конкретных делах: например, перевожу тексты русскоязычных докладов в презентации на английском языке, помогаю искать информацию, делать исследовательскую работу. Например, недавно делал очень крутое большое исследование про взаимоотношения культуры и политики в России. Еще помогаю организовывать круглые столы и встречи: приходят очень интересные гости, всегда с упоением слушаю.

— Насколько сейчас востребованы специалисты со знанием языка?

— Владение иностранным языком сегодня просто необходимо. Я исследую российскую внутреннюю политику, но значительное количество хороших исследований публикуется на английском. Во многих работах очень важно сравнение с другими авторитетными зарубежными изданиями. Поэтому сейчас я зациклен на изучении английского языка, стараюсь чтобы каждый день не проходил без прослушивания подкастов, где общаются носители.

— Как ты считаешь, чем именно полезно прохождение практики?

— Что касается меня, то я — фрилансер, и работать дома очень удобно. Но когда, в качестве подработки я впервые познакомился с офисной системой, то понял насколько это обогащает опытом. Выход из зоны комфорта позволяет узнавать новых людей, развивает в личностном плане. Если разбирать саму стажировку, то она дала мне возможность общаться со специалистами, в том числе и о жизненных траекториях; дала понимание о том, как политологу поставить себя на профессиональном рынке.

— Ты много рассуждаешь о межличностном общении в рамках компании. Видны уже какие-либо плоды приобретенного нетворкинга?

— Я вижу его отголоски, но косвенно. Он помог с точки зрения понимания, куда идти. После бакалавриата я долго находился в подвешенном состоянии, не знал, как себя реализовать. Сотрудники центра Карнеги и сама организация показала глобальность нашей профессии. Помните, что никогда нельзя ставить себе незначительные цели. Чтобы блистать в России не нужно прикладывать много усилий. Но если стремиться стать настоящим специалистом в своей области, желание соответствовать интернациональной конкуренции будет двигать вперед.

— Перечисли необходимые личностные и профессиональные навыки, которые важны для успешного прохождения практики и появления авторитета в глазах работодателя.

— Стоит помнить, что стажировка принципиально отличается от устройства на работу. Ты от организации получаешь больше чем она от тебя: опыт, знакомства. Но в тоже время работодатель не гарантирует никакого трудоустройства.

Из профессиональных качеств могу выделить следующие: быть специалистом, разбираться, что происходит в мире (не только понимать теорию, но и быть знакомым с контекстом). Личные качества менее важны, но тоже должны присутствовать: ответственность, понимание дедлайнов.

— Расскажи, какие перспективы ты видишь для себя после прохождения практики

— Теперь у меня будет большое преимущество в резюме – работа в крупной компании. Помню, как знакомые отвечали на сториз в инстаграме с места работы: «Вау! Ты действительно там работаешь?». Кроме того, у меня появилась возможность пройти стажировку, в другом подразделении центра. Если смотреть в целом, то постараюсь закрепиться в этом аналитическом центре.

— Ты уже осознал, что практика привнесла в твою жизнь?

— Самое главное – я смог опробовать теорию, развить многие университетские навыки: умение анализировать, работать с огромным массивом информации, иногда на английском языке; вычленять что-то важное, учиться находиться в корпоративной культуре, взаимодействовать и общаться с коллегами, понимать рабочий этикет.

— У тебя есть навыки и знания, полученные во время учебы, которые сейчас активно применяешь в работе?

— Буду кратким: глубокие структурные знания, работа с большими текстами, умение делать выводы

— Что больше всего запомнилось за время стажировки?

— Думаю, что это дискуссия с бывшим министром обороны США, приезжавшим в Россию на презентацию работы по ядерной безопасности. Было необычно слушать человека, занимавшего такой пост. Еще одним ярким впечатлением могу назвать знакомство с ребятами из других стран, также проходившими практику в Центре Карнеги, возможность пообщаться с людьми «из другого мира»

— Какие минусы практики ты можешь выделить?

— Не вижу минусов, даже придумать их сложно. Хотя, единственный минус – нет возможности ежедневно туда приезжать, стажеров же много (смеется). Прохожу стажировку 2 месяца. Думал, что бесполезно тратить время на неоплаченную работу, а сейчас ищу пути для ее продления. Кроме того, я приобрел бесценный материал для диссертации.

— Представь, что едешь в лифте с работодателем. Лифт застревает. О чем бы ты решился его спросить? 🙂

— Напомнило событие, которое произошло во время стажировки. Недавно в Карнеги проходила встреча выпускников ИСАА. Александр Габуев (руководитель программы «Россия в Азиатско-тихоокеанском регионе») рассказывал, на что может рассчитывать китаист. Эта информация оказалась полезной и для политолога. По его мнению, чтобы быть конкурентным необходимо стать специалистом. Истинных знатоков своего дела очень мало. В пример Александр привел реальную ситуацию в самолете, где ему посчастливилось сидеть с высокопоставленным чиновников. Китаист не растерялся, объяснил значение какого-то китайского иероглифа, показав свое знание страны. Следовательно, мы не должны недооценивать случайный фактор коммуникации с другими людьми. Александру Габуеву эта возможность помогла в дальнейшем трудоустроиться.

Вспоминая его пример, я бы не упустил уникальный шанс: не стал бы в лифте обсуждать бытовые проблемы и абсурдность ситуации, а поднял бы профессиональный вопрос или продемонстрировал бы свои компетенции

 Спасибо за развернутое и полное интервью! Уверена, что студентам будет полезно подробнее узнать о предстоящем прохождении практики.

Над интервью работалиАрина Попова и Екатерина Усикова

Публикуется с сайта Отдела по Практикам и Стажировкам Студенческого Совета факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова

26.04.18